Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан

Теперь знаем куда расти: предприниматели региона узнали, как экспортировать франшизы

Теперь знаем куда расти: предприниматели региона узнали, как экспортировать франшизы

30 июня Центр поддержки экспорта РБ провёл круглый стол «Franchising Business Administration» для экспортно ориентированных предпринимателей региона, заинтересованных в реализации экспортной деятельности через франчайзинг. Данный инструмент масштабирования бизнеса набирает популярность и вызывает большое количество вопросов от наших экспортёров.

Открыл встречу вступительным словом директор АНО «Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан» Ильдус Халитов и рассказал про инфраструктуру поддержки экспортно-ориентированных предприятий в Республике, о географии присутствия группы Российского экспортного центра и Торговых представительствах за рубежом.

Также Ильдус Винерович рассказал об актуальных услугах Центра, в том числе антикризисных мерах поддержки в виде субсидий, образовательных программах, востребованных среди экспортеров, международных выставках и бизнес-миссиях.

Сооснователь и руководитель проекта TopFranchise Василь Газизулин рассказал собравшимся о роли России на международном рынке и отечественных брендах за рубежом в текущих реалиях. Спикер обсудил с присутствующими приоритетные направления экспорта франшиз, неочевидные позитивные стороны экспорта услуг, дисконт — как конкурентное преимущество при выходе на внешний рынок, а также рассказал о площадке TopFranchise.

О юридических аспектах экспорта франшиз рассказал в онлайн-включении Дмитрий Марканов — патентный поверенный, вице-президент Российской национальной группы AIPPI (Международная ассоциация по защите интеллектуальной собственности).

После выступления спикеров модератор конференции Василь Газизулин в формате открытого диалога с компаниями провел обзор итогов франчайзинговой выставки в Саудовской Аравии, где обсудили перспективы развития франчайзинга в данной стране на примере таких направлений, как детское образование, сфера здорового образа жизни и ухода за собой, а также индустрия востребованной халяльной продукции.

В рамках обсуждения были рассмотрены реальные кейсы по запуску франшиз отечественного бизнеса за рубежом: логистической компании СДЭК, сети магазинов японской кухни «Суши маркет», агентства недвижимости «Этажи» и других товаров и услуг.

В заключении мероприятия для представителей деловых кругов региона устроили мастермайнд-интерактив «Экспорт через франчайзинг».

В ходе бизнес-мероприятия Центром был проведён экспресс-опрос экспортёров на вопрос о том, в каких мерах поддержки нуждаются именно они. Результаты опроса уже показали высокую заинтересованность присутствующих в масштабировании своего бизнеса при поддержке Центра.

Напоминаем, что услугами ЦПЭ РБ могут воспользоваться все желающие предприниматели региона, обратиться за помощью и консультацией по интересующим вопросам можно к специалистам Центра:
– exportcenter@bashkortostan.ru
– +7 347 246 68 15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *