Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан

Мука, геотекстиль, растения… что еще Узбекистан ждет от башкирских экспортеров?

Мука, геотекстиль, растения… что еще Узбекистан ждет от башкирских экспортеров?

Сегодня, 21 декабря, в Ташкенте завершилась международная многоотраслевая бизнес-миссия Республики Башкортостан в Узбекистан. Наши экспортеры провели более 50 B2B-встреч с узбекскими партнерами, с их стороны был проявлен большой и искренний интерес к товарам башкирского производства.

 

В ближайших планах на экспорт в Узбекистан уже значатся:

Фура геотекстиля и полипропилена

Мука четырех видов: пшеничная, кукурузная, нутовая, рисовая, а также крупы, мед, сахар, какао, растительное масло и прочие продовольственные товары

Растения и деревья для озеленения и ландшафтного дизайна, а также сопутствующие товары: удобрения, торф, грунт, горшки, бордюры

Лабораторная техника и посуда

Ёмкости для хранения сжиженного газа и другое техническое оборудование

 

Свою продукцию в деловой поездке представили 8 предприятий региона:

ООО «Агро Грант» — семена зерновых, зернобобовых, кормовых, масличных культур, однолетних и многолетних трав

ООО «Транс Терминал Лес» — услуги по заготовке, вывозке, транспортировке и доставке древесины до конечных потребителей

ООО «Оптимум Интер Парес» — ёмкости для хранения сжиженного газа

СПОК «Бижбулякский комбикорм» — готовые корма для сельскохозяйственных животных

ООО «ХРС-Экспорт» —химико-лабораторная продукция

ООО «ТЕРАТЕКС» — нетканые геотекстильные материалы

ИП Валеев Илнур Камилевич — садовый центр «Версаль»

ООО «Торговый Дом «Дуслар» — сыворотка молочная, мед, крупы

 

🇺🇿 Башкирская делегация приняла участие в насыщенной деловой программе и выездных В2В-встречах с узбекскими контрагентами, а также с представителями профильных Министерств Узбекистана:

— с заместителем Министра сельского хозяйства Акмолжоном Косимовым при участии Представителя Минэкономразвития России в Узбекистане Ильдуса Халитова

— с начальником Управления по сотрудничеству со странами ЦА и СНГ Министерства инвестиций, промышленности и торговли Бобуром Расуловым при участии Замторгпреда РФ в Узбекистане Игоря Камынина для обсуждения перспектив взаимовыгодного сотрудничества

— с заместителем Председателя Торгово-промышленной палаты

Умидом Сафаровым

— с Торговым представителем Российской Федерации в Республике Узбекистан Константином Злыгостевым

 

Стороны обсудили вопрос включения Уфы в качестве станции в рамках проекта «Агроэкспресс» в 2025 году, а также сокращение сроков доставки товаров железнодорожным транспортом. Помимо этого, подняли вопросы поставок свежей плодоовощной продукции, сушеных овощей и фруктов, консервированной продукции, кооперации предприятий Башкортостана и Узбекистана, проект открытия складских помещений для хранения текстильной продукции на территории Республики Башкортостан.

 

Деловые встречи сопроводились дружественными чайными церемониями с дегустацией башкирского меда, травяного чая и бальзама. Узбекские партнеры уже запросили образцы продукции, каталоги и буклеты с ассортиментом, коммерческие предложения для детального просчета поставок, а также обсудили вопросы дилерства и дистрибуции на эксклюзивных правах.

 

Поздравляем ООО «Оптимум Интер Парес» с подписанием контракта на поставку ёмкостей для сжиженного газа в Узбекистан на общую сумму более 160 млн рублей! Церемония подписания прошла в присутствии Торгпреда России в Узбекистане Константина Злыгостева и Первого заместителя министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Лены Изотовой.

 

Желаем всем участникам деловой поездки закрепить налаженные связи и заключить перспективные контракты с узбекскими партнерами

Больше фотографий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *