
Ильдус Халитов, руководивший Центром поддержки экспорта Республики Башкортостан уже более 5 лет, назначен представителем Минэкономразвития России в Узбекистане.
Команда Центра искренне поздравляет Ильдуса Винеровича с назначением! Многолетний опыт работы от лица Центра с Узбекистаном, знание особенностей данной страны было одним из основных требований для согласования его назначения в Министерстве иностранных дел Российской Федерации и в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации.
Но на этом деятельность Ильдуса Халитова в рамках Центра не заканчивается, в числе ключевых задач в новой должности представителя Минэкономразвития России в Узбекистане:
— содействие взаимному доступу товаров, работ, услуг, инвестиций и технологий, а также продвижение перспективных инвестиционных проектов, поиск потенциальных ниш для российского экспорта услуг и продвижение российских компаний малого и среднего бизнеса на внешние рынки
«Узбекистан для России является важным стратегическим партнером. Темп роста товарооборота за последние четыре года составляет не менее 20 %, а общие российские инвестиции в экономику Республики превысили 10 млрд долларов. На сегодняшний день практически все российские регионы сотрудничают с Узбекистаном. Дополнительные возможности для раскрытия потенциала взаимодействия с Узбекистаном открывает его статус наблюдателя в ЕАЭС», — отметил заместитель Министра экономического развития России Дмитрий Вольвач.
В новой должности Ильдус Винерович продолжит развивать торгово-экономические связи России с Узбекистаном, а исполняющим обязанности директора Центра поддержки экспорта Башкортостана назначена Рита Акчурина.
Поздравляем специалистов нашего Центра и желаем побед и свершений в новых должностях
