Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан

Предприниматель из Кувейта намерен поставлять на родину башкирский кумыс

Предприниматель из Кувейта намерен поставлять на родину башкирский кумыс

Председатель Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов провел встречу с председателем совета директоров компании «Алмаса» доктором Салемом Аль-Бьянони.

Участие во встрече также приняли генеральный директор ООО «Медовые Технологии» Елена Габидуллина и учредитель ООО «Сила кочевника» Рим Хафизов.

Предметом встречи стала инициатива руководителя компании «Алмаса» по поставкам башкирского кумыса и кобыльего молока в страны Персидского залива. Экспортировать предполагается сублимированный продукт, изготовленный в Баймакском районе Башкортостана. В перспективе он также рассматривает возможность организации турпоездок для соотечественников в башкирские здравницы на кумысолечение.

Кувейтский бизнесмен уверен в жизнеспособности проекта, поскольку уже имеет успешный опыт поставок мёда из Башкирии на родину и другие страны Аравийского полуострова.

В планах предпринимателя дополнить перечень поставляемой медовой продукции гипоаллергенным медом.

Источник: Пресс-служба Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям